搜索平台:     收藏本站
  欢迎您来到中国泉州·惠安!
  今天是:

咨询投诉

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 咨询投诉
123
类型咨询 浏览次数3466
姓名保密 发表时间2015-8-11 17:58:46
标题关于农村“集体土地使用权证”的问题
咨询内容 尊敬的县政府办公室:
您好!
本人住址位于:泉州市惠安县螺阳镇锦水村许单村。关于本人居住地方的集体土地使用权证,因在1990年时上交到村委会(那时候是一张大概A4纸大小的手写的房契),至今未退回,村委会干部也换了很多届,之前把我们“房契”收走的村干部,现在也找不到本人。去年,邻居旧房翻建新房之前,刚好在路上有碰到当年收走全村“房契”的村干部,然后到村干部家取回邻居家的“土地使用权证”(本人没见过实物,据邻居说,是一本红色的本子)。邻居说,当年村干部家里现在还有一部分“土地使用权证”(红色本子的),但就是没看到我们家的“土地使用权证”。本人父亲于2003年车祸离去。请问碰到这种事情,我们应该怎么去解决。是否可以补办“土地使用权证”,活着其他申请办法,请指示!
责任部门县政府办公室
回复意见 您好,关于你的情况,建议先去土地使用权证发放部门查询一下有没备案,并就是否可以补办以及相关手续等细节现场沟通咨询。1987年之前发放的权证可以到县档案局查询,1987年之后发放的权证到县国土资源局档案室查询。
回复时间2015-8-12 10:21:50
        

    

闽公网安备 35052102000001号