搜索平台:     收藏本站
  欢迎您来到中国泉州·惠安!
  今天是:

咨询投诉

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 咨询投诉
123
类型咨询 浏览次数2980
姓名保密 发表时间2015-5-12 10:50:17
标题关于已孕妇女妇检问题
咨询内容 为什么已孕妇女还需要回去乡镇进行妇检?其他各县市不是都没这个强制性要求?而且如果已经怀孕超过三个月在本乡镇妇检过,本乡镇也已登记,确认已怀孕,那么孕期为何还需要定期回去妇检?如果孕晚期来回途中颠簸出现什么意外谁来负责?厦门市都不用为何惠安县需要?而且是第一胎,并非超生。而且其他地方都是有妇检专项补贴的,为何惠安县没有?那为什么我们需要被强制要求孕期还回去妇检?而且生产坐月子的那个月我们怎么去妇检呢?很不人性化的一项管理,请及时回复处理,谢谢。
责任部门人口与计划生育局
回复意见 《福建省人口与计划生育条例》第二条 夫妻双方都有实行计划生育的义务。公民实行计划生育的合法权益受法律保护。第十八条 有生育能力的夫妻应当按计划生育要求落实一项有效的节育措施,接受避孕节育情况检查。第五十条 不按计划生育要求落实有效节育措施、补救措施或者参加避孕节育情况检查,由乡(镇)人民政府、街道办事处或者县(市、区)人民政府人口和计划生育行政部门给予批评教育,经批评教育后仍不改正的,由县(市、区)人民政府人口和计划生育行政部门处以五百元以下的罚款。《福建省避孕节育情况检查办法》第二条 以下已婚育龄妇女应当接受避孕节育情况检查:(一)放置宫内节育器者;(二)未落实节育措施者;(三)持《生育证》未生育者;(四)输卵管结扎或者男方输精管结扎手术后时间不足半年者;(五)使用药具等短效节育措施者。第八条 户籍在本地但长期在外地居住的已婚育龄妇女,必须在规定的检查时间内,将现居住地乡(镇、街道)以上计划生育技术服务机构或者指定的医疗、保健机构出具的有效证明寄回户籍地。”
      根据上述法规,参加避孕节育情况检查是相关育龄群众的义务,你属持证怀孕对象,应当参加一年四次的避孕节育情况检查。目前你人在厦门,可以选择回原籍地参加孕情检查,也可以选择到当地计划生育服务机构或者指定的医疗、保健机构进行孕情检查,再将避孕节育情况报告单寄回户籍地。
      关于你所说的妇检专项补贴,因省市没有相关规定,我县亦未设立妇检专项补贴。但从改进和提升服务质量出发,卫生计生部门合并后,我县充分发挥卫生部门技术优势,在查环查孕的同时做好育妇的生殖保健和孕妇的孕期保健,尽可能提供更优质的服务。
回复时间2015-5-28 8:32:21
        

    

闽公网安备 35052102000001号